В Тюменской области начинают действовать региональные программы по возрождению и сохранению народных промыслов. В планах также разработка предложений о развитии мест традиционного бытования промыслов. Не исключено, что они будут включены в туристические маршруты.

Как сообщает портал «Наш город», это делается в соответствии с поручением президента Владимира Путина о коррекции программ регионального назначения по сохранению промыслов и ремесел.

Теперь мастерам, работающим в регионах, будут оказывать содействие в участии в местных и федеральных ярмарках и выставках. Станет больше конкурсов профмастерства, а музеи начнут закупать работы умельцев.

Портал iz.ru ранее сообщал о том, что дорожная карта по сохранению, возрождению и развитию народных художественных ремесел разрабатывается на федеральном уровне. Президент Владимир Путин сообщил, что в 2018 году запланировано повышение объема грантов, которые выделяются из федерального бюджета творческим коллективам. Их общая сумма составит более 8 млрд рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *